Герой худякова вспоминает случай который. Он нес меня на себе восемь километров (по тексту М.Худякова) (ЕГЭ по русскому). Стилистически окрашенная лексика

Подготовка к написанию сочинения по тексту М.Худякова с учётом требований к заданию С с развёрнутым ответом ЕГЭ по русскому языку. 11 класс.

Цели:

подготовить учащихся к написанию сочинения-рассуждения по заданному тексту;

формировать умения и навыки строить текст с учётом требований к заданию С ЕГЭ по русскому языку; обобщить и закрепить знания о стиле и типе речи; совершенствовать навыки построения связного монологического высказывания, способность развивать речемыслительные деятельности учащихся;

формировать умения корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения; воспитывать чувство ответственности.

Средства обучения: текст по Худякову, толковый словарь И.С.Ожегова, русско-татарский словарь, слайды с высказываниями выдающихся людей о дружбе, план разбора текста.

Метод: аналитическая беседа.

Тип урока: совершенствование и углубление знаний и умений по написанию сочинения-рассуждения.

Эпиграф:

Текст - объект для исследования и мышления.

М. Бахтин

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

3. Вступительное слово учителя:

- Сегодня очередной урок развития речи, задачей которого будет поработать над текстом и написать сочинение-рассуждение. По определению известного филолога М. Бахтина текст «является объектом для исследования и мышления». (Чтение эпиграфа)
Итак, мы с вами должны проанализировать текст М.Худякова. Материал для работы на столах. Внимательно прочитаем текст.

Исходный текст:

(1)Он нёс меня на себе восемь километров. (2)Восемь тысяч метров по раскалённой земле. (3)Я до сих пор помню его горячую спину, пот, который, будто кислота, разъедал кожу на руках.(4) И белую даль, словно накрахмаленная больничная простыня… (5)Я всё это помню, помню в деталях, в подробностях, в красках.(6) Но всё ровно ничего не могу понять. (7)И сегодня, спустя много лет, когда я вспоминаю тот случай, моя мудрость, потеряв равновесие, беспомощно вязнет в густой трясине.
(8)Нам тогда было по тринадцать - мне и моему закадычному другу Серёжке Леонтьеву.(9) Мы пошли рыбачить за тридевять земель на старый, обмелевший пруд. (10) Мне вдруг приспичило освежиться, и я полез в воду, но не успел сделать и шагу, как вскрикнул от острой боли в ноге.
(11) Ко мне бросился Серёжка, он выволок меня на берег.(12) Я с ужасом увидел, что из пятки торчит осколок бутылочного горлышка, на траву каплет густая кровь. (13)Восемь километров Серёжка нёс меня на себе.
- (15) Нет! - хрипел друг. (16)Это было как в кино: друг выносит с поля боя раненого друга. (17)Свистят пули, рвутся снаряды, а ему хоть бы хны. (18)Он готов пожертвовать своей жизнью, отдать своё сердце, свою душу, готов отдать всё на свете…(19)У меня от слабости кружилась голова, и вдруг, сам не знаю почему, я сказал Серёжке:
- (20) Серёнь, если я умру, то передай от меня привет Гальке Коршуновой! (21)Скажи ей, что я её любил.
(22)Серёжа, сдувая с лица капли пота, рвал свою футболку на лоскуты и от усталости, кажется, уже не соображал, что я говорю. (23)Он дотащил меня до больницы, потом, тяжело дыша, сидел на кушетке и смотрел, как врач обрабатывает мою рану.
(24)А на следующий день, когда я, хромая, вышел во двор, все уже знали, что перед смертью я просил передать привет Гальке Коршуновой. (25)Я сделался посмешищем всей школы. (26) Моё появление теперь у всех вызывало конвульсии глумливого хихиканья, и я, от природы жизнерадостный мальчишка, стал замкнутым и застенчивым до болезненности.
(31)Он нёс меня восемь километров по залитой солнечным зноем дороге. (32)Но я до сих пор не знаю, спас он меня или предал.
(33)Шрам на ноге почти полностью зарубцевался, а вот сердце моё до сих пор кровоточит. (34)И когда мне говорят: »Вам такой-то передал привет», я цепенею от ужаса и по моей спине пробегают мурашки.

Прежде проведём словарную работу:

- Трясина.
- Тщедушно.
- Конвульсия.
- Цепенеть.

- О чём этот текст?
- О дружбе.
- О детстве,
- О предательстве друга,
- Об обиде, которая перешла в боль.
- О ране, которая может быть сделана словом…

- Какое впечатление произвёл на вас текст?
- Текст заставил задуматься о том, что секреты и тайны друга надо хранить.
- Совершил подвиг ради друга, то не надо его разглашать.
- Слово может ранить сильнее, чем оружие.

- Действительно. Потерять закадычного друга - большая потеря. Но скажите мне, как вы понимаете значение этого слова?
- Закадычный друг - это самый близкий друг,
- Он готов ради тебя на всё,

Прочитаем отрывок из текста (предложения № 8-21)

- Ребята, а что вы лично вкладываете в такие понятия, как «друг», «дружба»?
- Мой друг - это близкий мне человек, которому я могу доверить свои тайны, даже самые сокровенные, о которых я не говорю и родителям,
- Мой друг приходит ко мне на выручку, когда надо, может пожертвовать собой…
- На дом дано было задание: подготовить пословицы о дружбе. Послушаем их (
Приложение 1 , слайд 6)

1 группа:

Друзей много, а друг бывает один.

Друга на деньги не купишь.

2 группа:

Друг не испытанный - что орех не сколотый.

Друга ищи, а найдёшь - береги.

3 группа:

Дружба что стекло: сломаешь - не починишь.

Дружбу водить - себя не щадить.

Старый друг лучше новых двух.

- Мы с вами увидели, что говорит о таких моральных категориях, как друг и дружба, народная мудрость. В самой мудрой книге о дружбе написано: «Верный друг - крепкая защита: кто нашёл его, нашёл сокровище. Верному другу нет цены и нет меры доброте его» (Сирах)

- Другая группа должна была составить ассоциогрмму слову «дружба» ( Приложение 1 , слайд 7)

Выдающиеся люди всех времён и народов тоже размышляли над тем, что такое дружба и кто такой настоящий друг. Послушайте некоторые высказывания:
( Приложение 1 , слайд 8)

Блажен тот, кому повезёт с верным другом. (Менандр, поэт-комедиограф )

Потерять друга - величайшая из потерь. (Публилий Сир, поэт)

Без истинной дружбы жизнь - ничто. (Цицерон, политический деятель, оратор, поэт)

Помни, друг: трудней найти друга, нежели подругу. Измена другу - преступление. Без оправданья, без прощенья. (Лопе де Вега, испанский драматург)

Сам погибай, а товарища выручай (А.В.Суворов)

Слайды с высказываниями проецируются на экране. Читают учащиеся.

Комментарий проблемы . О чём текст? Как вы поняли содержание? (излагает краткое содержание)
- Серёжка Леонтьев, нес на спине своего друга восемь километров. Это было как в кино: друг выносит с поля боя раненого друга. Свистят пули, рвутся снаряды. Он донёс друга до больницы. По дороге тот рассказал о своей тайне. А на следующий день, когда друг пришёл в школу, то узнал, что его тайну знают все. С этого момента он стал замкнутым и застенчивым. А друга своего считал предателем. Теперь прошло много лет, но это событие до сих пор мучает его.

- Ребята, что мы может сказать о первом поступке Серёжи, каким он предстал перед вами?
- Первый его поступок вызывает наше уважение, он герой, который совершил подвиг.
- Но второй поступок Серёжи заставляет нас задуматься. Он огласил всей школе его просьбу передать привет девочке, из-за чего он стал посмешищем всей школы.
- Ваша оценка по поводу этого поступка Серёжи?
- Он поступил неправильно. Второй поступок его не красит.
- То есть в начале рассказа мы видим крепкую, верную дружбу, которая последовательно превращается в предательство.
- Какой вопрос больше всего волнует автора, вызывает его размышление?
- Вопрос сложности и противоречивости человеческих поступков.
- Таким образом, какую проблему затрагивает автор?

- Проблему сложности и противоречивости человеческих поступков.
- Следующая проблема, затронутая автором в тексте?
- Проблема предательства.
- Какова позиция автора по этой проблеме
-
Жизнь, как и человеческие отношения, сложна. Один и тот же человек может оказаться способным и на героический поступок, и на предательство.
- Теперь нам предстоит высказать своё мнение по этому поводу. Вы можете согласиться или не согласиться с мнением автора. Ваши суждения, прошу.

Нужно привести не менее 2-х аргументов, опираясь на знания, жизненный или читательский опыт. Что можно считать жизненным опытом, а что - читательским?

Обратимся к таблице, вывешенной на доске.

- Какие можете привести аргументы? (Рассказы учащихся)
- Мы обладаем литературой, так много сказавшей о человеческих ценностей. Каких героев можем привести из художественной литературы?
- В повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Швабрин самое низкое лицо. Сначала из мстительности оскорбляет честь девушки Маши Мироновой. При каждом удобном случае клевещет на всех, спасая свою шкуру. А этот поступок, когда он доносит отцу Гринёва о поединке, вызывает только презрение к нему. Нам известно, что Гринёв получил в детстве должное воспитание, потому для него важно соблюдать такие понятия, как честь и совесть. А Швабрин, видимо, (нам о его детстве ничего не известно), не усвоил этих понятий.

- Сегодня на уроке мы с вами говорили о таких проблемах, которые актуальны в нашем современном мире. Из всего, о чем мы говорили, можно сделать вывод, что найти настоящего друга сложно. А если ты нашёл, то береги его.

Домашнее задание: дописать сочинение - рассуждение, проверить по критериям ЕГЭ и поставить приблизительный балл (карандашом)

Для учащихся каждому на парту.

(1)Он нёс меня на себе восемь километров. (2)Восемь тысяч метров по раскалённой земле. (3)Я до сих пор помню его горячую спину, пот, который, будто кислота, разъедал кожу на руках. (4)И белую даль, словно накрахмаленная больничная простыня… (5)Я всё это помню, помню в деталях, в подробностях, в красках. (6)Но всё равно ничего не могу понять.

(7)И сегодня, спустя много лет, когда я вспоминаю тот случай, моя мудрость, потеряв равновесие, беспомощно вязнет в густой трясине … : мне кажется непостижимой и странной вся наша жизнь, особенно если пытаешься её понять.

(8)Нам тогда было по тринадцать - мне и моему закадычному другу Серёжке Леонтьеву. (9)Мы пошли рыбачить за тридевять земель на старый, обмелевший пруд. (10)Мне вдруг приспичило освежиться, и я полез в воду, но не успел сделать и шагу, как вскрикнул от острой боли в ноге. (11)Ко мне бросился Серёжка, он выволок меня на берег. (12)Я с ужасом увидел, что из пятки торчит осколок бутылочного горлышка, а на траву каплет густая кровь.

(13)Восемь километров Серёжка нёс меня на себе.

- (14)Серёнь, брось меня! - шептал я сухими губами.

- (15)Нет! - хрипел друг. (16)Это было как в кино: друг выносит с поля боя раненого друга. (17)Свистят пули, рвутся снаряды, а ему хоть бы хны. (18)Он готов пожертвовать своей жизнью, отдать своё сердце, свою душу, готов отдать всё на свете… (19)У меня от слабости кружилась голова, и вдруг, сам не знаю зачем, я сказал Серёжке:

- (20)Серёнь, если я умру, то передай от меня привет Гальке Коршуновой! (21)Скажи ей, что я её любил.

(22)Серёжка, сдувая с лица капли пота, рвал свою футболку на лоскуты и от усталости, кажется, уже не соображал, что я говорю. (23)Он дотащил меня до больницы, потом, тяжело дыша, сидел на кушетке и смотрел, как врач обрабатывает мою рану.

(24)А на следующий день, когда я, хромая, вышел во двор, все уже знали, что перед смертью я просил передать привет Гальке Коршуновой. (25)И я сделался посмешищем всей школы. (26)Моё появление теперь у всех вызывало конвульсии глумливого хихиканья, и я, от природы жизнерадостный мальчишка, стал замкнутым и застенчивым до болезненности.

(27)Зачем он рассказал им про мой привет? (28)Может быть, он просто изложил все подробности того случая, не предполагая, что моя просьба всех так рассмешит? (29)А может быть, ему хотелось, чтобы его геройство выглядело более внушительным на фоне моего тщедушного актёрства? (30)Не знаю!

(31)Он нёс меня восемь километров по залитой солнечным зноем дороге. (32)Но я до сих пор не знаю, спас он меня или предал. (33)Шрам на ноге почти полностью зарубцевался, а вот сердце моё до сих пор кровоточит. (34)И когда мне говорят: «Вам такой-то передал привет», я цепенею от ужаса и по моей спине пробегают мурашки.

(По М. Худякову)

Михаил Георгиевич Худяков (1894-1936) - историк, археолог, фольклорист, автор ряда этнографических и археологических очерков по истории тюркских и финно-угорских народов.

Проблемы:

дружба

предательство

грань между дружбой и предательством

Проблема бережного отношения к чувствам людей. Почему душевные раны так страшны для человека?

1. Введение

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что скрывается за тем или иным поступком и какие последствия он может иметь в вашей или чьей-то жизни? На мой взгляд, эти вопросы касаются каждого из нас.

2. Постановка проблемы

предательство

грань между дружбой и предательством

Проблема бережного отношения к чувствам людей. Почему душевные раны так страшны для человека?

Именно о человеческих поступках размышляет М.Худяков, поднимая проблему невозможности однозначного их объяснения.

3. Комментарий к проблеме

Автор, очевидно, опирается на свой жизненный опыт, описывая случай, произошедший на рыбалке с ним и его другом, вернее бывшим другом. Поступки последнего рассказчику очень сложно объяснить: сначала тот спасает главного героя, а затем выставляет на посмешище перед всей школой, рассказав о тайне, доверенной в экстремальной ситуации. Случай из далёкого детства до сих пор волнует героя. Действительно, как объяснить поступок Серёжки Леонтьева: спас или предал? Почему, совершив в общем-то геройский поступок, он потом совершает подлость?

Худяков считает, что в подобной ситуации невозможно разобраться в истинных причинах, мотивах поступка. …Мне кажется непостижимой и странной вся наша жизнь», - пишет он.

5. Ваша позиция

6. Литературный аргумент

Каждый из нас совмещает в себе положительные и отрицательные начала, и неизвестно, какое станет доминирующим в определённый момент. Так, Родион Раскольников, герой романа Ф.М. Достоевского, подчиняясь порыву души, отдаёт свои последние деньги семье Мармеладовых, незадолго до этого совершив убийство старухи-процентщицы.

7. Любой другой аргумент

Любимые герои Толстого - люди, которые путаются, ошибаются, не всегда понимают, почему они совершают те или иные поступки. Вспомним Пьера Безухова («Война и мир»), который спрашивает сам себя, как он мог произнести слова любви Элен.

8. Заключение

Да, мы разные, и наши поступки - отражение нашей сущности, которая часто противоречива.

Значит, всегда останутся вопросы, над которыми мы будем ломать голову. Хотя, как заметил М.Худяков, это тоже проблематично: «мне кажется непостижимой и странной вся наша жизнь, особенно если пытаешься её понять».


Предательство - одна из самых страшных вещей, которые могут случиться в жизни человека. Она практически всегда является причиной различных разногласий между близкими людьми. В данном тексте М. Худяков как раз освещает проблему предательства.

Рассказывая нам о поступке Сережки Леонтьева, автор показывает нам, что, к сожалению, иногда даже самый близкий человек способен на предательство в самой неподходящей ситуации. Причем даже один подобный поступок стирает из сознания все положительные моменты, связанные с этим человеком. «И я сделался посмешищем всей школы". Именно такой эффект возымел поступок лучшего друга на автора. "Шрам на ноге почти полностью зарубцевался, а вот сердце мое до сих пор кровоточит". Предательство невозможно забыть и практически невозможно простить.

Худяков на жизненном примере показывает нам, что предательство может случиться в любой момент, и даже самые близкие люди способны на такое, оно оставляет неизгладимый отпечаток в памяти. Я полностью согласен с мнением автора и считаю, что самое первое предательство в жизни настолько сильно может повлиять на сознание человека, что представление о жизни может кардинально измениться.

К сожалению, зачастую для некоторых предательство становится смыслом жизни. Вспомним произведение В.А. Каверина "Два капитана". Ромашов в школе продавал своих товарищей в прямом смысле этого слова, сдавая информацию о них заведующему за небольшие вознаграждения. Апофеозом его предательства стал сбор порочащих сведений о Николае Антоновиче, своем покровителе. Таким образом, предав кого-либо единожды, трудно сойти с этого пути.

Гораздо страшнее ощущается предательство в зрелом возрасте, когда у человека уже накрепко сформированы взгляды на жизнь и моральные устои.

Вспомним произведение Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». Эраст, проиграв

крупную сумму денег в карты, говорит своей возлюбленной, что уходит в армию, а сам в это время женится на богатой вдове. Когда же предательство раскрылось, Лиза с горя решается на самоубийство. Таким образом, автор показывает нам, как может повлиять на вполне взрослого человека внезапное предательство со стороны близкого человека.

На основании приведенных литературных аргументов можно с полной уверенностью сказать, что предательство не может пройти бесследно, оно обязательно оставит свой отпечаток в памяти и сознании человека, оно страшно&讹 как в юности, так и в зрелом возрасте.

Обновлено: 2018-03-12

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter .
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

При выполнении заданий этой части запишите ваш ответ в бланке ответов № 1 справа от номера задания (В1-В8), начиная с первой клеточки. Каждую букву или цифру пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами. Слова или числа при перечислении отделяйте запятыми. Каждую запятую ставьте в отдельную клеточку. При записи ответов пробелы не используются.

Ответы к заданиям В1-ВЗ запишите словами.

Укажите способ образования слова БЕСПОМОЩНО из предложения 7.

В 2 I Из предложения 7 выпишите все предлоги.

Из предложений 15-17 выпишите подчинительное словосочетание со связью 1 СОГЛАСОВАНИЕ.

Ответы к заданиям В4-В8 запишите цифрами.

В 4 | Среди предложений 16-21 найдите сложное, в состав которого входит односоставное безличное предложение. Напишите номер этого сложного предложения.

рд Среди предложений 22-28 найдите предложение с обособленным приложением. Напишите номер этого предложения.

В 0 Среди предложений 10-20 найдите сложноподчинённое предложение с однородными придаточными. Напишите номер этого сложного предложения.

27 Среди предложений 22-25 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи личного местоимения. Напишите номер этого предложения.

Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который вы анализировали, выполняя задания А28-А30, В1-В7. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Если вы не знаете, какая цифра из списка должна стоять на месте пропуска, пишите цифру 0. Последовательность цифр в том порядке, в котором они записаны вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите в бланк ответов №1 справа от номера задания В8, начиная с первой клеточки. Каждую цифру пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами. Цифры при перечислении отделяйте запятыми. Каждую запятую ставьте в отдельную клеточку. При записи ответов пробелы не используются.

«Герой М. Худякова вспоминает случай, который заставил его задуматься о многом.

Такие приёмы, как («нёс меня на себе восемь километров», «восемь

километров... нёс меня» в предложениях 1, 13, 31; «помню» в предложении 5) и

(предложения 3-4), в сочетании со сравнительными оборотами

задают тревожно-напряжённый тон всему тексту. Противоречивость поступка

Серёжки Леонтьева подчёркивает такое лексическое средство, как

(«спас» - «предал» в предложении 32), а такой троп, как

(«сердце кровоточит» в предложении 33), передаёт потрясение героя».

Список терминов:

1 )

контекстные антонимы

6 ) диалектизм

2 )

метафора

7) ряд однородных членов

риторический вопрос

8 ) эпитет

парцелляция

9) лексический повтор

литота



Для ответа к заданию этой части используйте бланк ответов № 2. Запишите сначала номер задания С1, а затем напишите сочинение.

Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Сформулируйте позицию автора. Напишите, согласны или не согласны вы с его точкой зрения. Объясните почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента).

Объём сочинения - не менее 150 слов.

Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Вариант 26

Часть 1

При выполнении заданий этой части в бланке ответов № 1 под номером выполняемого вами задания (А1-А30) поставьте знак «х» в клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа.

| В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

цЕмент 2) клалА 3) звОнит 4) прИняли

Д 2 | В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?

Соскочив с постели одновременно со звонком будильника, Антон быстро ОДЕЛ спортивный костюм и кроссовки и уже через минуту бежал вниз по лестнице, бодро насвистывая какой-то марш.

Этот выдающийся учёный-физик считал себя полным НЕВЕЖДОЙ в литературе.

Молодой учитель с волнением ловил на себе ПРИЗНАТЕЛЬНЫЕ взгляды ребят и продолжал проникновенно говорить обо всём, что накопилось у него на душе.

Между школьниками и учителями уже в первые дни установились добрые и ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ отношения.

Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

пять килограммов риса

ляжьте

свыше семисот пятидесяти тысяч

дальние деревни

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Употребляя деепричастие,

должна учитываться структура предложения.

важна грамматическая структура предложения.

нужно учитывать структуру предложения.

часто не учитывается структура предложения.

Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

1} Кругом расстилались луга, благоухающие ароматами цветов и трав.

Все, кто видел море лунными южными вечерами, часто вспоминают о нём.

Офицер потребовал у станционного смотрителя, что ему нужны лошади.

Развитие нашей промышленности долгое время шло по линии укрупнения предприятий.

В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя

А 6

заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?

Уникальным явлением в жанре эссе стал роман А.И. Герцена «Былое и думы», который был назван «эссеистическим романом, эпопеей, энциклопедией эссеизма».

В наше время непрерывно растёт объём информации, которая передаётся по глобальным линиям магистральной связи.

Цель реферата - передать основную, существенную, новую информацию, которая содержится в реферируемом документе.

Прочитайте текст и выполните задания А7-А12.

... (2)В первую очередь к ним относится сама морская вода, запасы которой сегодня поистине колоссальны и составляют 96,5% всего объёма гидросферы.

(З)Морская вода - это своеобразная «живая руда», содержащая семьдесят пять химических элементов. (4)Так, ещё древние египтяне и китайцы научились извлекать из неё соль, которую и теперь получают в больших количествах. (б)Интересно то, что соляные промыслы на китайском побережье существуют уже более пяти тысяч лет и занимают территорию свыше четырёхсот тысяч гектаров, а годовая добыча соли здесь достигает двадцати миллионов тонн. (6 )... морская вода служит также важным источником получения магния, брома, йода и других химических элементов.

Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

Большинство промысловых рыб и животных в Мировом океане нуждается в охране.

Океан представляет собой огромную кладовую природных ресурсов.

Учёным удалось разгадать тайну Мирового океана.

Главное богатство глубоководного ложа Океана - залежи железа и марганца.

А 8

Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в шестом предложении?

Вопреки этому 3) Наоборот,

Кроме того, 4) Поэтому

Какое слово или сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?

соль получают (предложение 4)

египтяне научились (предложение 4)

интересно то (предложение 5)

вода служит (предложение 6 )

Укажите верную характеристику второго (2) предложения текста.

сложное с союзной сочинительной и бессоюзной связью между частями

сложное с союзной подчинительной и бессоюзной связью между частями

сложноподчинённое

сложное бессоюзное

Укажите правильную морфологическую характеристику слова ТАКЖЕ из шестого

предложения текста.

союз 2) частица 3) местоимение 4) наречие

Укажите значение слова ПОЛУЧАЮТ в предложении 4.

добывают 2) испытывают 3) приобретают 4) ввозят

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?

Некоторые картины художника Саврасова были небольшого размера; написа(1) ые им в течение одного-двух часов, они отмече(2)ы очарованием вдохнове(3)ых импровизаций.

1) 1, 2 2) 2 3) 3 4) 2, 3

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

дол..теть, вет..ран, сж..гание

архитектурный, соб..седование, к..саться

блистательность, уб..рать, инцидент

сопост..вление, разд..лять, обновить

В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

пр. .остановить, пр..готовить, беспрекословно

без..скусный, без..нициативный, супер..гра

не..хваченный, пр..молчать, р..зместить

ро..черк, не..гибаемый, и..подтишка

В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?

перекол„шь, усе..нный 3) услыш..шь, невид..мый

распил..шь, подкле..нный 4) засе..шь, стро..вший

В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И?

А. вышаг..вать Б. насмешливый В. фасол..вый Г. выдерживать

1) Б, В, Г 2) А, Б, Г 3) А, В, Г 4) Б, В

В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?

С середины XIX века русские ученые (не)раз организовывали экспедиции на вулканы Камчатки.

(Не)понятное поведение героя объяснено автором в последней главе.

(Не)всякий способен вести себя в разговоре с малознакомыми людьми естественно.

В каком варианте ответа оба выделенных слова пишутся слитно?

Старший сын, Анисим, приезжал домой очень редко, только в большие праздники, (ЗА)ТО часто присылал с земляками гостинцы и ТАК(ЖЕ), как средний, Степан, короткие письма.

Работу свою Сергеев знал и любил её (ЗА)ТО, что она ему давалась, (ПО)ЭТОМУ и считали его на заводе хорошим мастером.

(ПО)ЧЕМУ судите вы о культуре человека - по его манерам, вкусам, привычкам? И (ОТ)ЧЕГО вы так требовательны к нему?

Они иногда часами молчали, ЗА(ТО) каждый чувствовал, что им обоим хорошо - и (ПО)ТОМУ именно хорошо, что они вместе.

Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении:

Античность в Греции предстала перед В.А. Серовым в её чистом виде () и художник воспринял эту страну как реализованную мечту о большом искусстве.

Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.

Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

Перед нами открылся великолепный вид: река вьётся (1) тускло синея сквозь туманную даль (2 ) по водянисто-зелёным лугам, и человек (3) охваченный светлым дыханием весны (4) крепнет, вольнее ему дышится, радостнее у него на душе.

1) 1 2) 1, 2 3) 3, 4 4) 1, 2, 3, 4

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?

Поздней осенью или зимой на улицах городов (1) как известно (2) появляются стайки то мелодично щебечущих, то резко кричащих птиц. Вот (3) видимо (4) за этот крик и получили птицы своё имя - свиристели, ведь глагол «свиристеть» означал «резко свистеть, кричать».

3, 4 2) 1, 3 3) 1, 2 4) 1, 2, 3, 4

Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

Ни на стенах ни на окнах не было никаких украшений.

Среди ремесленников были ткачи и оружейные мастера и резчики по кости.

Мощная «шуба» вокруг нашей планеты состоит из свободных протонов и электронов и разделена на два пояса.

Дела да случаи совсем замучили.

Как объяснить постановку двоеточия в приведённом ниже предложении?

В 1720 году Пётр I утвердил новые правила обмундирования войск: кафтан получил

небольшой суконный воротник, карманные клапаны с тремя пуговицами, шнур на

левом плече и 10 пуговиц по борту.

Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.

Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.

Вторая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена по содержанию тому, о чём говорится в первой части.

Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чём говорится во второй части.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Теперь все живые сцены путешествия вошли в поэму (1) сюжет (2) которой (3) был достаточно неопределённым.

1) 1 2) 2 3) 1, 3 4) 2, 3

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Он продолжал путь (1) но (2) когда оставалось всего двенадцать вёрст (3) неожиданно шина свистнула и осела (4) потому что под колесо опять попал острый камушек.

2, 3 2) 1, 3, 4 3) 1, 4 4) 1, 2, 3, 4

Прочитайте текст.

Когда мы смотрим на окрашенный предмет, то видим не его собственный цвет, а цвет того света, который от этого предмета отражается. Большая часть солнечного света (а это смесь всех цветов), падающего на предмет, поглощается, остаётся внутри. И только отражённый свет попадает в наши глаза, и мы воспринимаем его как цвет предмета.

В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

Глядя на окрашенный предмет, человек воспринимает отражённый предметом солнечный свет как его цвет.

Солнечный свет - это смесь всех цветов, поглощаемых предметом.

Когда мы смотрим на предмет, то видим поглощённые им цвета солнечного света.

Большая часть солнечного света попадает в глаза человека.

Прочитайте текст и выполните задания А28-А30; В1-В8; С1.

0днажды зимой с телевизионных экранов Омска прозвучало обращение врачей к зрителям: пострадавшему человеку срочно требовалась донорская кровь.

Люди сидели в тёплых уютных квартирах, никто не знал о делах друг друга, никто не собирался, да и не мог контролировать человеческие поступки. (З)Любой человек мог потом сказать: я не смотрел телевизор, я обращения не слышал.

    Но контролёр всё же у большинства был. (5)Высший нравственный контролёр - совесть. (6 )Но ведь и только! (7)Да, и только. (8 )Но это «только», эта единственная избирательность и оказывалась главной в последующие минуты, когда человек начинал действовать. (9)На трамваях, на автобусах, на такси люди добирались до больницы. (Ю)Дежурные медсёстры выходили их встречать. (11)3а 30 минут в больницу приехало 320 человек. (12)Пострадавший был спасён.

    Я захотел встретиться хотя бы с некоторыми из этих людей. (14)Я заходил в их дома, разговаривал, выясняя мотивы поступка, мучительно подыскивал слова и ощущал, как не хватает этих слов не только мне, но и самим донорам... (15)Я до сих пор чувствую неловкость тех бесед, выяснений. (16)Главное ведь было в ином. (17)Главное заключалось и заключается в том, что люди эти действовали исходя из своих привычных представлений о нравственном долге. (18)У них не было других мотивов. (19)Нравственный долг - их главный мотив. (20 )Поступок этих людей - не яркая вспышка, а норма поведения, и выпытывать мотив действия, направленного на помощь человеку, попавшему в беду, было воистину нелепо.

На самом деле исследовать нужно в первую очередь нравственную атмосферу, обстановку, позволяющую воспитывать в людях подобное понимание чувства долга, подобную отзывчивость. (22)Это действительно необходимо, ибо важно, чтобы проявление гуманных свойств человеческой души стало для каждого естественной потребностью. (23)Для каждого!

С особой ясностью я помню лица моих давних собеседников в моменты, когда их поступок многими журналистами характеризовался как подвиг. (25)Нет, эти люди хорошо знали, что подвиг - одно, а выполнение нравственного долга - другое. (26)Журналисту тоже следовало это знать. (27)Как и то, что каждый из этих людей, вообще каждый человек, способный преступить личное благополучие ради помощи другому человеку, способен и на гораздо большее. (28)Именно такой человек не допустит столкновения, конфликта между личным интересом и интересом общественным.

(29)Одно берёт начало в другом. (ЗО)Большое - в малом, великое - в большом.

(По Г.Н. Бочарову*)

*Геннадий Николаевич Бочаров (род. в 1935 г.) - журналист, публицист, политический обозреватель.

В каких предложениях автор объясняет мотивы поступка добровольных доноров?

2, 3 2) 14, 15 3) 17, 19 4) 29, 30

Какое из перечисленных утверждений является ошибочным?

В предложениях 9-12 представлено повествование.

В предложениях 17-19 представлено рассуждение.

24 предложение текста содержит описательный фрагмент.

Предложение 30 поясняет содержание 29 предложения текста.

В каком предложении используется фразеологизм?

5 2) 17 3) 21 4) 24

Часть 2

При выполнении заданий этой части запишите ваш ответ в бланке ответов № 1 справа от номера задания (В1-В8), начиная с первой клеточки. Каждую букву или цифру пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами. Слова или числа при перечислении отделяйте запятыми. Каждую запятую ставьте в отдельную клеточку. При записи ответов пробелы не используются. сохраняют структуру, ... неравенств. Информатика В года) Каждая сельская... сверху по центру написать Пробный ЕГЭ -2012 . Русский язык ВАРИАНТ - Все СОШ должны... комиссии по проверке пробного ЕГЭ по русскому языку должны прибыть в 12. ...



Х удяков Николай Васильевич - помощник командира 32-го истребительного авиационного полка по воздушно-стрелковой службе 256-й истребительной авиационной дивизии 5-го истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, капитан.

Родился 7 (20) июля 1913 года в городе Туле в семье рабочего. Русский. Окончил 7 классов средней школы № 10 Тулы, школу ФЗУ патронного завода и аэроклуб Осоавиахима. Работал бригадиром слесарей на патронном заводе.

В Красной Армии с 1932 года. В 1933 году окончил Ейское военно-морское авиационное училище лётчиков. Служил в авиабригаде под командованием Я.В.Смушкевича . С 1939 года работал инструктором Московского аэроклуба. Член ВКП(б) с 1941 года.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. До середины 1942 года был лётчиком-штурмовиком, командовал звеном. После переучивания на самолёты «як» стал лётчиком-истребителем. Был командиром эскадрильи, заместителем командира истребительного авиаполка по воздушно-стрелковой службе. Воевал на Юго-Западном, Северо-Западном, Воронежском, 1-м Украинском фронтах.

Участвовал в оборонительных боях в районе западной границы, под Киевом и Харьковом – в 1941 году; воздушных боях на Дону – в 1942; в Курской битве и боях за Днепр – в 1943; освобождал Правобережную Украину, участвовал в воздушных боях над Вислой – в 1944; окончательно освобождал Польшу и сражался в небе Берлина – в 1945.

Помощник командира 32-го истребительного авиационного полка по воздушно-стрелковой службе капитан Худяков к марту 1945 года совершил 308 боевых вылетов, в 65 воздушных боях лично сбил 19 самолётов противника.

У казом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Худякову Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7543).

Всего за войну совершил около 460 боевых вылетов, провёл десятки штурмовок, в 70 воздушных боях сбил лично 20 и в группе 3 самолёта противника.

С 1946 года майор Н.В.Худяков – в запасе. Жил в Москве. Работал завхозом на московском стадионе "Юность". Умер 29 марта 1996 года. Похоронен в Москве на Митинском кладбище (участок 72).

Награждён орденом Ленина (27.06.45), 2 орденами Красного Знамени (27.10.43; 19.06.44), орденами Александра Невского (1944), Отечественной войны 1-й степени (06.04.85), медалью «За боевые заслуги» (03.11.44), другими медалями.

В 1939 году кадрового военного лётчика Николая Худякова направили инструктором в аэроклуб. Стране нужны были молодые лётные кадры. Но события на Халхин-Голе и последовавшая финская война заронили в душе лётчика неудовлетворённость. Он хотел участвовать в боях. С этой просьбой он обратился к командующему ВВС РККА генералу Я.В.Смушкевичу , бывшему ранее его непосредственным командиром. Генерал проникся стремлением лётчика, и вскоре Худяков получил предписание в 66-й штурмовой авиаполк 15-й авиационной дивизии, базировавшийся вблизи западной границы. Полк был укомплектован самолётами И-15бис.

22 июня 1941 года звено штурмовиков во главе с лейтенантом Худяковым вступило в первый бой с гитлеровцами. За первые 4 месяца войны штурмовыми действиями лично уничтожил переправу и около роты солдат противника. Участвовал в обороне Киева, в боях под Харьковом.

В конце июля 1942 гола в авиаполк поступило боевое распоряжение: в излучине Дона оказалось отрезанным от своих войск большое количество живой силы и техники врага. Необходимо до наступления темноты нанести штурмовой удар, чтобы гитлеровцы не ускользнули ночью из окружения.

Быстро изучив боевую задачу, девятка Ил-15бис вылетела на штурмовку вражеского объекта. Звено Николая Худякова должно было нанести удар по огневым средствам, прикрывавшим вражескую группировку с воздуха. Первые же сброшенные бомбы уничтожили вражеские зенитки, которые так и не произвели ни одного выстрела по нашим самолётам. Идущие за Худяковым лётчики вслед за бомбовым ударом открыли по гитлеровцам пулемётный огонь. Чёрные клубы дыма и огня подтверждали эффективность их штурмовых действий. Ведомый Худякова Николай Викторов прямым попаданием зажёг вражеский танк. Всюду горели машины, по полю, пытаясь спастись, разбегались немецкие солдаты и офицеры.

Когда в 1942 году 66-й штурмовой авиаполк был направлен на переформирование, старший лейтенант Худяков переучился на истребитель Як-1 и был направлен в январе 1943 года на Воронежский фронт в 728-й истребительный авиаполк 256-й истребительной авиадивизии. Ему доверили эскадрилью. В дни боёв на Курской дуге лётчики эскадрильи показали беззаветное мужество и героизм. Сам Худяков, летая на самолёте Як-7Б с бортовым номером "37" 16 июля 1943 года в небе над Курском сбил истребитель Ме-109, а в один из последующих дней - 3 бомбардировщика (2 лично и 1 - в группе).

После сражения на Курской дуге началась подготовка к операции по освобождению Украины. Войска Воронежского фронта наступали на Киевском направлении. Командир эскадрильи Худяков участвовал в операции по форсированию Днепра, в сентябре 1943 года имел уже 10 побед.

15 сентября 1943 года Николай Худяков во главе четвёрки «яков» вылетел на прикрытие группы Ил-2. Подойдя к району цели, «илы» точно сбросили свой смертоносный груз на заданный объект, а затем обрушили на врага всю мощь огня своих пушек и пулемётов. На обратном пути, подлетая к линии фронта, комэск Худяков услышал в наушниках позывной командующего 2-й воздушной армией. Генерал С.А.Красовский приказывал истребителям атаковать большую группу Ju-87, которые приближались к переднему краю наших войск.

Использовав преимущество в высоте, Николай Худяков скомандовал второй паре - Михаилу Сачкову и Александру Выборнову - атаковать девятку на левом фланге, а сам с ведомым Суреном Холотяном решил ударить по девятке флагмана. Гитлеровцы не заметили, как к их строю подкралась четвёрка «яков».

С первой же атаки в небе вспыхнули два «юнкерса». Их зажгли Худяков и Сачков . А ещё через несколько минут от меткой пулемётной очереди Выборнова третий «юнкерс» горящим факелом пошёл к земле. Гитлеровцы, беспорядочно сбросив бомбы, поспешили покинуть поле боя. Но не успели они лечь на обратный курс, как от их строя оторвался ещё один объятый пламенем бомбардировщик.

Показательным оказался воздушный бой в сентябре 1943 года шестёрки истребителей "Як" под командованием старшего лейтенанта Худякова, против 54 вражеских самолётов, среди которых было 18 истребителей "Мессершмитт-109" и "Фокке-Вульф-190". Факт боя был зафиксирован документально, и о нём писала газета "Крылья Победы". В этом бою, прикрывая 12 штурмовиков "Ил-2", шестёрка советских истребителей, сбила 4 "юнкерса" и 4 "мессершмитта", не потеряв при этом ни одного самолёта.

Лётчики эскадрильи Худякова получили задачу сопровождать штурмовики. В районе цели на краснозвёздные самолёты набросилась стая немецких истребителей. Николай Худяков подал команду к бою. Первую атаку Худяков со своим ведомым направил на ведущую четвёрку вражеских истребителей. Однако, не приняв боя, «мессеры» поспешили уйти. Воспользовавшись этим, Худяков сделал крутой разворот и быстро приблизился к девятке бомбардировщиков врага. С дистанции 50-70 метров лётчик успел дать короткую очередь по «юнкерсу». Бомбардировщик задымил и начал падать. Но в это время из-за облака вышла пара «мессеров». Вертикальным манёвром Худяков ушёл в сторону и скрылся в облаках. Когда же гитлеровцы поспешили ввязаться в бой с другой парой «яков», комэск и его ведомый переворотом через крыло снова обрушились на врага. Меткая очередь - и ещё один гитлеровский самолёт врезался в землю.

Героически действовали и другие наши лётчики. Выходя из атаки,

Views: 26405

(1)Он нёс меня на себе восемь километров. (2)Восемь тысяч метров по раскалённой земле. (3)Я до сих пор помню его горячую спину, пот, который, будто кислота, разъедал кожу на руках. (4)И белую даль, словно накрахмаленная больничная простыня… (5)Я всё это помню, помню в деталях, в подробностях, в красках. (6)Но всё равно ничего не могу понять. (7)И сегодня, спустя много лет, когда я вспоминаю тот случай, моя мудрость, потеряв равновесие, беспомощно вязнет в густой трясине … : мне кажется непостижимой и странной вся наша жизнь, особенно если пытаешься её понять.

(8)Нам тогда было по тринадцать - мне и моему закадычному другу Серёжке Леонтьеву. (9)Мы пошли рыбачить за тридевять земель на старый, обмелевший пруд. (10)Мне вдруг приспичило освежиться, и я полез в воду, но не успел сделать и шагу, как вскрикнул от острой боли в ноге. (11)Ко мне бросился Серёжка, он выволок меня на берег. (12)Я с ужасом увидел, что из пятки торчит осколок бутылочного горлышка, а на траву каплет густая кровь. (13)Восемь километров Серёжка нёс меня на себе.

-(14)Серёнь, брось меня! - шептал я сухими губами.

-(15)Нет! - хрипел друг. (16)Это было как в кино: друг выносит с поля боя

раненого друга. (17)Свистят пули, рвутся снаряды, а ему хоть бы хны. (18)Он готов пожертвовать своей жизнью, отдать своё сердце, свою душу, готов отдать всё на свете… (19)У меня от слабости кружилась голова, и вдруг, сам не знаю зачем, я сказал Серёжке:

-(20)Серёнь, если я умру, то передай от меня привет Гальке Коршуновой!

(21)Скажи ей, что я её любил.

(22)Серёжка, сдувая с лица капли пота, рвал свою футболку на лоскуты и от усталости, кажется, уже не соображал, что я говорю. (23)Он дотащил меня до больницы, потом, тяжело дыша, сидел на кушетке и смотрел, как врач обрабатывает мою рану.

(24)А на следующий день, когда я, хромая, вышел во двор, все уже знали, что перед смертью я просил передать привет Гальке Коршуновой. (25)И я сделался посмешищем всей школы. (26)Моё появление теперь у всех вызывало конвульсии глумливого хихиканья, и я, от природы жизнерадостный мальчишка, стал замкнутым и застенчивым до болезненности.

(27)3ачем он рассказал им про мой привет? (28)Может быть, он просто изложил все подробности того случая, не предполагая, что моя просьба всех так рассмешит? (29)А может быть, ему хотелось, чтобы его геройство выглядело более внушительным на фоне моего тщедушного актёрства? (30)Не знаю!

(31)Он нёс меня восемь километров по залитой солнечным зноем дороге. (32)Но я до сих пор не знаю, спас он меня или предал.

(3)Шрам на ноге почти полностью зарубцевался, а вот сердце моё до сих пор кровоточит. (34)И когда мне говорят: «Вам такой-то передал привет», я цепенею от ужаса и по моей спине пробегают мурашки.

(По М. Худякову*)

*Михаил Георгиевич Худяков (1894-1936) - историк, археолог, фольклорист, автор ряда этнографических и археологических очерков по истории тюркских и финно-угорских народов.

Предательство. В чём оно может заключаться? Именно эту проблему поднимает М.Г. Худяков в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над поставленным вопросом, автор текста вспоминает пример из жизни тринадцатилетнего мальчика и рассказывает о том, как он сильно порезался на рыбалке, и друг нёс его на себе «восемь тысяч метров по раскалённой земле». Как показывает М.Г. Худяков, раненый мальчик, изнемогая от слабости, попросил друга передать Гальке Коршуновой, что влюблён в неё. Автор с нескрываемым волнением говорит о том, что в итоге об этом узнала вся школа. Как подчёркивает историк, все смеялись над мальчиком, как только видели его. И герой до сих пор страдает от этого случая, как видно из предложения 3. С одной стороны, друг спас его, отнеся домой, с другой – предал, так как раскрыл всем чужую тайну. Друга просили передать привет и любовное признание только Гальке Коршуновой, но узнали об этом все.

Автор прямо не выражает свою точку зрения относительно поставленной проблемы, однако мы, читатели, прекрасно понимаем, что М.Г. Худяков убеждён: предательство может заключаться в самовольном раскрытии чужой тайны.

Моё согласие с авторской позицией можно обосновать следующим литературным примером. Вспомним автобиографическое произведение А. Швейцера «Жизнь и мысли», в котором рассказано о том, как герой ещё в раннем детстве познал боль, полученную от предательства. Мальчику чем-то не понравилась новая учительница фройляйн Гогель, и он назвал её калекой, не понимая, что означает это слово. Ему казалось, что слово «калека» выражает сильную неприязнь к кому-то. И по секрету герой рассказал другу о том, что фройляйн, по его мнению, калека, и попросил никому об этом не говорить. Друг пообещал, что не скажет. Но вскоре они поссорились, и друг выдал главного героя, что причинило последнему страшную боль. Автор считает этот случай самым болезненным из всех, которые у него были. Всё потому, что друг обманул его доверие, нарушил своё обещание. Герой искренне верил ему, но оказалось, что напрасно… Таким образом, самовольное разглашение тайны друга является предательством.

Приведу ещё один литературный пример, который показывает: раскрытие чужой тайны может быть очень страшным предательством. Вспомним рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека». В этом произведении главный герой Андрей Соколов, попав в плен к фашистам, стал свидетелем неприятного разговора. Солдат по фамилии Крыжнев хотел выдать немцам взводного как коммуниста, чтобы спасти свою жизнь. Вне всяких сомнений, Крыжнев – предатель, а предательство заслуживает самого жестокого наказания. Именно к такому выводу пришёл Андрей Соколов и придушил Крыжнева. В данном случае провозглашение чужой тайны являлось изменой Родине – одним из самых страшных предательств, какие только есть на свете. Следовательно, раскрытие чужого секрета может быть очень серьёзным предательством.

В заключение ещё раз подчеркну: самовольное провозглашение чужой тайны действительно является предательством, ведь это обман доверия того, кто доверился. А предательство заслуживает всеобщего порицания.